Logo Société canadienne du cancer
Vous êtes ici:
A-|A|A+

Nos généreux donateurs

La Société canadienne du cancer, Division de l’Ontario, apprécie le généreux soutien de ses donateurs. Il nous fait plaisir de reconnaître les dons de 5 000 $ et plus en 2013. Des particuliers et des équipes aux organisations et fondations, la générosité de ces partenaires clés permet à la Société de financer la recherche vitale sur le cancer et d'offrir de l'information et du soutien aux personnes vivant avec le cancer.

  • Associations

    Unifor Local 200
    WICC

  • Entreprises

    100.5 EZ Rock Rogers Broadcsting (North Bay)
    100.5KISS Broadcasting (Sault Ste. Marie)
    102.9 K-Lite FM
    104.7 Heart FM
    105.3 KISS Rogers Broadcasting Limited (Sudbury)
    105.3 KOOL FM and KFUN 99.5
    13th Street Winery
    820 CHAM
    91.5 The Beat and 107.5 Dave FM
    99.3 KISS Broadcsting Limited (Timmins)
    A &W Restaurants Sudbury; Suzanne & Paul Gaudreault
    Acadia Broadcasting
    Adams Funeral Home & Cremation Services
    Aditya Birla Minacs
    AECL Chalk River Laboratories
    Aerarium Development Corp Ltd.
    Agribrands Purina Inc.
    Agway Metals Inc
    AM800 CKLW
    Ancaster Agriculture Society
    Ancaster Toyota
    AON Inc.
    ArcelorMittal Dofasco, F.H. Sherman Recreation & Learning Centre
    AstraZeneca Canada Inc.
    Aviva Canada Inc.
    Bearskin Airlines
    Bell
    Bell Media
    Blackburn Radio Inc.
    Boston Pizza Woodstock
    Bruce Power
    Caesars Windsor
    Caledonia Fairground
    Canada's Wonderland
    Car Heaven
    Carswell
    Chudleighs
    City of Mississauga
    CJCS Radio
    CKOT - Easy 101
    Cops for Cancer – Peel Region
    Corus Entertainment
    CTV
    CTV Northern Ontario
    CTV Southwestern Ontario
    Deeley Harley-Davidson Canada
    Dougall Media
    Eastlink - Sudbury
    Eastlink TV
    Economical Insurance
    Eli Lilly Canada Inc.
    EMI Eastwood 88 Manufacturing Inc.
    Energy 99.7 and Country 105 FM -A division of Bell Media
    Enspec Inc
    Enterprise Rent A Car
    Erica’s Wish
    Flamborough Review
    Fortis - Holiday Inn Properties
    Freedom 55 Financial
    Fresh FM
    Freshco & Price Chopper
    Gerdau
    Gifford Associates Insurance Brokers
    Goderich Signal Star
    Goldcorp
    Goodrich Aerospace Canada Ltd
    Granite Real Estate Inc.
    Greater Sudbury Aiport
    Greater Sudbury Police Service
    Great-West Life Assurance Company/London Life Insurance and The Canada Life Assurance Co.
    Green Field Ethanol
    Hamilton Community News
    Hawman Container Services
    Heffner Toyota
    Holiday Inn - Sudbury
    Homes by DeSantis
    Household Trust Company
    HWDSB (Hamilton Wentworth District School Board)
    Independent Distributors Incorporated
    Insurance Bureau of Canada
    Intact Insurance Company
    Jeff White Property Maintenance Ltd.
    Jewel 92/Country 1380
    Jiffy Lube
    Laurentian University
    LCBO
    Les Edition Andre Pacquette
    Libro Financial (Credit Union)
    LifeLabs
    MacEwen
    MacQuarie Private Wealth Inc.
    Martinrea International Inc
    Martinrea International Inc.
    MARZ Homes
    Mazda Canada Inc.
    Media Street Productions
    MetroLand Media
    Ministry of Natural Resources Forest Fire Management Centre
    Miratel Solutions Inc.
    Modern Niagara Toronto Inc.
    MyFM 98.9
    MYFM Radio 94.1 & 105.7
    National Bank Financial
    National Energy Equipment Inc.
    Network for Good
    Niagara Fallsview Casino Resort
    Northside Toyota
    Northstar Leasing Corporation
    Novex
    Oakville Milton Real Estate Board
    OLDIES 1150
    Ontario Stone, Sand & Gravel Association
    Ontario Teachers Insurance Plan
    Paramount Fine Foods
    Paramount Fine Foods
    Performance Auto Group
    Peterborough Examiner -A division of Sun Media Corporation
    Pizzaville
    Porter Airlines
    Rexall Foundation
    RioCan Management Inc.
    Rogers Kitchener Radio Group
    Rogers TV
    Ronald A. Chisholm Ltd.
    Rosehaven Homes
    Royal Lighting
    RSA
    Scotiabank
    Shimano Canada
    Silver Stitch
    Simcoe Reformer
    Sims Advertising
    SNAPD
    Sobeys Inc.
    Sprucewood Shores Estate Winery
    Standard Freeholder
    Stratford Beacon Herald
    Subway Niagara
    Subway Sandwiches
    Sun Media
    Sunset Grill
    Swiss Chalet Woodstock
    Team TELUS Cares
    Technology Crossover Ventures
    Teksavvy
    TELUS Community Engagement
    Tenaris
    Terrafix Geosynthetics Inc.
    The Canada Life Assurance Company
    The Expositor
    The Lapointe Group
    The Sachem
    The Waterloo Region Record
    Tim Hortons
    Topper's Pizza Sudbury
    Toyota Motor Manufacturing Company
    TV COGECO
    Union Gas Ltd
    Vale
    Vanguard
    Wellington Laboratories Inc.
    Yorkdale Shopping Centre

  • Groupes d'employés

    3M ECCO
    CN Employees' and Pensioners' Community Fund
    DBRS Limited
    Federated Health Charities Corporation
    Healthpartners
    Hydro One - Employee’s and Pensioner’s Charity Trust Fund
    Manulife Financial
    Ontario Dental Hygienists' Association
    Ontario Power Generation Employees' and Pensioners' Trust
    OPG Employees' & Pensioners' Charity Trust
    Payless ShoeSource Canada
    Thunder Apple North Inc.
    Trader Corporation
    United Way of Peel Region
    United Way of the Lower Mainland
    YourCause, LLC

  • Fondations

    The Plunkett Foundation
    A.W.B. Charitable Foundation
    Allen D. Williams Foundation
    City of London, Charities Chest Committee
    Fleming Foundation
    Lamarche Family Foundation
    Link Charity Canada Inc.
    Michael Albert Garron Foundation
    RBC Foundation
    Strategic Charitable Giving Foundation
    The Benjamin Foundation
    The Lawrason Foundation
    Toronto Community Foundation

  • Particuliers

    Alex & Saralee Christ
    Alex Newcombe
    Andrew Au
    Angelo Lamantia
    Bonnie Gray
    Brian C. Marshall
    Brian Livingston
    Carole & Glen Smith
    Christine Kelland
    Claude Ferron
    Cynthia Smythe
    Daniel McPhee
    Donald & Margaret Mackenzie
    Dr. Angela Cozea
    Dr. Betty Cragg
    Dr. I. & Mrs. N.  Elgammal
    Dr. Mel Cescon
    Elizabeth Mcewan
    Gisele Rapley
    Howard Pezim
    Howsun Wu
    In memory of Brooke Ramsay
    In memory of Harold Faigan
    Ivan & Jasna Hrvoic
    James Waters
    Jamie Benidickson
    Jane Newcombe
    Janice and Blair Hodgson
    Jianmin Bilwani
    Joan Strothard
    John Helmer
    John Newcombe
    June Baldock
    Kathleen & Bill Troost
    Kathryn Anderson
    L Goldson
    Louis Cordeiro
    Mark Oulette
    Michelle White
    Mr. & Mrs. Walter H C Boyd
    Mr. R. Clint Sykes
    Ms. A Lo
    Nancy Bailey-Bligh
    Philip Locilento
    Phyllis & William Waters
    Robert Merrill
    Robert Shapero
    Ron Rogers
    Steve Cavanaugh
    Steve Gilpin
    Steve Gilpin
    Susan & Steven Horvath
    The Au-Yeung Family
    The Donald Family
    Thomas Clifford
    Vincent Wise
    William B Chapman

  • Dons planifiés

    Ada Catherine Moore
    Ada Elizabeth Worsley
    Ada Marion Casselton
    Agnes Eva Leflar
    Agnes Masterton Livingstone McConnell
    Alberta Ann Pinder
    Alice Ruth Green
    Allan Fergus
    Anna Flick
    Anne Hoggan MacMillan Ames
    Anne Horbaty
    Anne Pearson
    Anne Sheldon Sanderson
    Anne Strapko
    Anthony James Stanley
    Arlene Louise Hodgson
    Arthur Robert Durocher
    Audrey Jacqueline Boyce
    Audrey Maxine Cutts
    Audrey Ruth Robinson
    Avril Louise O'Brien
    Barbara Ann Munro
    Barbara Anne Bartok
    Barbara Joyce Warner
    Barbara Kathleen Buchner
    Benjamin Scaman
    Benjamin Ziff
    Bennett W. Steinberg
    Beryl Jean Haviland
    Bessie Lillian Harding, In memory of her husband, Leonard Stanley Harding
    Betty Gwendolyn Wallbank
    Beulah Janet Maria Patterson
    Beverly Carl Baird
    Brenda Lillian Morrison
    Brian Francis Rudrick
    Brian Milton Kerr
    Brian Pearce Ramsden
    Bridget Weeks
    Calvin Arleigh Hill
    Carl Donald Geldart
    Carol McPherson
    Carolyn Mildred Ross
    Catherine Alberta Wonnacott
    Catherine Anne Gaudette
    Catherine Janet Blackburn
    Charles Earle Northcott
    Charles Ernest James
    Charles Omer Murphy
    Cheryl Marie Pearce
    Clare Louisa Mainprice
    Claude Hammond Thompson
    Cliff Thayer Foundation
    Clifford Carr Hodgson
    Clifford E. Griesbach
    Clifton Graham Roberts
    Clive Jasper Baker
    David Buchanan William Reid
    David Glen Falladown
    Diane Marie Stevens
    Donald Crook
    Donald Eedman Gartung
    Donald J. Lourie
    Donald Truman
    Donna Margaret Atkinson
    Dora Evelyn Noy
    Doreen Lillian Markle
    Doreen Winifred Dobbie
    Doris Blanche Wood
    Doris Elisabeth Langille
    Dorothy Cronyn
    Dorothy E. Hazlewood
    Dorothy Jane McKay
    Dorothy K. O'Heron & Tim O'Heron Trust
    Dorothy Violetta Sproule
    Douglas Charles Turner
    Douglas Harrison Armstrong
    Douglas J. Clark
    E. Marcella Clarke
    Earl Wesley Lee
    Edith Marie Denton
    Edith Marion Price
    Edmond Gunn Foundation
    Edna Lillian Taylor
    Eileen Hazel Fraser
    Elizabeth Glaser
    Elizabeth Gwendolyn Estella Card
    Elizabeth Lillian Watt
    Elizabeth Olive Boudreau
    Elma Turkovitch
    Emily Eileen Murphy
    Emily Florence Irene Gundill
    Erika Ruth Strnad
    Estate of James Charlton
    Ethel Berney Jackson
    Eva Komarnicky
    Evelyn Fern Campbell
    Florence Mary Beaulieu
    Florence May Varcoe
    Frances Anne O'Connor
    Frances Emma Vincent Payne
    Frances Winifred Williamson
    Francis A. Ouellette
    Franklin George Fowke
    Frederick Clifford Rowe
    Geoffrey Tegetmeier Wills
    George Francis Ingram
    George Francis Pan Anthoulis
    George Horace Jones
    George Reid
    Gerald Frederick Peters
    Gerald Havelock Carton
    Geraldine Fay Graham, In memory of her sisters, Norma Graham Tonak and Elaine Graham Fournier, and her niece Joyce Tonak Goodwin.
    Gladys Evans
    Glenn Albert Davis
    Glenys Florence Bernice Bryant
    Goldie Marguerite Miller
    Gordon Godfrey Morgan
    Gordon William Little
    Goro Kawaguchi
    Halina Matejunas
    Harold Johnston Bird
    Harry Cherry
    Harry Thomas Hodgins
    Harvey Roy Affleck
    Hazel Irene Dahmer
    Hazel Marie Ludlow
    Hazel W. Kitto
    Helen Grace Limbert
    Helen Jean Wilson
    Helen Lorraine Buckley
    Helen Marguerite Lancashire
    Helen May Oakley
    Helen Rosemary Royce
    Helena Joan Worrell Nicolle
    Hilda Blanche Richardson
    Hildegard Marquardt
    Howard George Ferguson
    Howard Jeffrey Brooks
    Howard Stanley Smythe
    Huguette Gatien
    Icinda Esmerelda Angell
    Illingworth Mark Cassel
    Inez Ellen Alma Darragh
    Inez Kathleen Hoffman
    Irja Ellen Bailey
    Irma Doreen Barnhart
    Irma Villers
    Jack Coman
    Jacobus Leonardus deLange
    James Bruce Nicholson
    James Clark
    James D. Irving
    James Franklin Tyrrell
    James Fyfe Leslie
    James P. Phin
    Jean Burke
    Jean Ellen Chivers
    Jean Helen Gagne
    Jean Isobel Gardhouse
    Jean Marie Swan
    Jeanie Hoy Kidd
    Jeanne Gibeau
    Jenny Yuen Ying Ho
    Jessie Sweet
    Joan Cecily McAmmond
    Joan Doreen Lawrence
    Johanna G. Spierings
    Johannes Albertus Cornelis Gerardus Holla
    John Charles Conroy
    John Charles Humphreys
    John Christian Van Der Heyden
    John Duncan Malcolm
    John Erdei
    John Gray
    John Lawrence Chant
    John Matthew
    John Morgan
    John Norman Bernard
    John Robinson
    John Stephen Barevich
    John William Bruce Pease
    Joseph Bystriansky
    Joseph Lakien
    Joyce Lucille Gibbard
    Julie Ann Rankin
    Karen Cross
    Kate Irene Rowe
    Kathleen Campbell
    Kathryn Balls
    Kenneth George Box
    Kenneth Lynford Snodgrass
    Laura May Chapman
    Lena Charndoff
    Leo Howard Coneybeare
    Leona Imogene Bowen
    Leona Mae Galliher
    Leonard William Smith
    Leonard Wilson Black
    Leslie Leonard James
    Lester H. Porter
    Liliana Josephina Morvay
    Lillian Anne Shaker
    Lillian Gertrude Wright
    Lily Mullan
    Lloyd Harold Calma
    Lois Mary Ann Savoie
    Loretta Helen Masternak
    Lorraine Loretta Van Damme
    Louisa Lois Stewart
    Louise Elizabeth Toman
    Mabel Audrey Rumble
    Mabel Kershaw
    Mabel Lewella Reid
    Madeline Euphemia Farmer
    Madge Holmes
    Margaret Everill Delrose McLachlan
    Margaret Fern Nesbitt
    Margaret Georgina Chambers
    Margaret I. Cleverdon
    Margaret Mary Riley
    Margit Romo
    Marie (aka Denise) Jeanne Gemma
    Marie Annette Rivard
    Marie Antonine Marchildon O'Neill
    Marie P. O'Connor
    Marilyn Hopper
    Marilyn Joan Lenoury
    Marilyn Joyce Minhinnick
    Marilyn Joyce Suringa
    Marina Walter
    Marinus DeBruyn
    Marion Evelyn Hollyman
    Marion Jean Berry
    Marion Jean Park
    Marjorie Aileen Grant
    Marjorie Bernice Elizabeth Binnell
    Marjorie Caroline Alchin
    Marjorie Dixie Nageleisen
    Marjorie Elizabeth McLean
    Marjorie Georgina Putt
    Marjorie May McKnight
    Martha Schneider
    Marvyn Wilfred Karl Kuss
    Mary Alice Fogel
    Mary Davidson Noble
    Mary Eileen O'Hara
    Mary Elizabeth Eland Lambert
    Mary Elizabeth McCrory
    Mary Emmaleen Witmer
    Mary Josephine Abramoff
    Mary Leona Curran
    Mary Norma Ruth Murray
    Mary Patricia Agius
    Mary Patricia Salt
    Mathew Basil Dugal
    Matthew ra. Herman
    Maxine Irene Mills
    Menzie Gibson
    Michael Jack Antcliffe
    Michael Keith O'Neill
    Mila Vleck
    Mildred Mary Schlieske
    Monica Maureen Mulligan
    Mossie Mary Smart
    Muriel Bernice Good
    Muriel H. Bruce
    Muriel rwin. Beatty
    Nadejda Smith
    Nazira Irene Scott
    Niels Evald Andersen
    Nora Nathella Gilbert
    Noreen V. Tabor
    Norma Eleanor Hutchison
    Norma Strader
    Norman Elves
    Norman Feldman
    Norman George Crooke
    Norman Potechin
    Olive Estelle Hill
    Olive Morrison
    Osmond Owen Perrott
    Patricia Marie Warren-Chaplin
    Patricia Mary Brinkert
    Patsy Bernadette Cormier
    Paul Crewe Simpson
    Paul Frank
    Paul Russell Frasca
    Pauline Madeline Farmer
    Pauline Steen
    Pearl rene. Janke
    Philip John Wallbank
    Phyllis E. Shapiro
    Phyllis Henrietta Hutchinson
    Primrose Christine McMillan
    Rachelle Archambault
    Ralph William Waechter
    Ramona Rull Karson
    Rena Elizabeth Spooner
    Reuben Dubrofsky
    Rhoda Barrett
    Rita Ann Rinaldo
    Rita Labine
    Robert Edward Reid
    Robert Edwin Lee
    Robert George Edgeler
    Robert James Bennett Glass Steele
    Robert Milburn Dobson
    Robert Victor Day
    Ronald Graham
    Ronald Theodore Gibson
    Rosalie Madge Kent
    Rose Mary Stone
    Roy Elwood Weaver
    Ruby Eileen Haynes
    Ruby Irene Heldmann
    Russell Paul Argue
    Ruth Bevan
    Sadee Kershner
    Samuel Holden Rocke
    Samuel Van Hulstyn
    Sanja Miriam Ort
    Sarah Ellen Cook
    Sarah Malt
    Selby Frank Thomas O'Brien
    Sheila Isobel Raby
    Shirley Ann Stoskopf
    Shirley Joan Young
    Siegfried Wenzel
    Stephanie Luba Kit
    Susan Elizabeth Kruchuk
    Sydney Neish Stirling
    Tatsuo Hayashi
    Teresa Joanne Sullivan
    Thomas Murray Tunney
    Velma Irene Hall
    Vera Elizabeth Woolsey
    Vera Evelyn Leavoy
    Vera May Tebby
    Vera Pfohl, In memory of Vera and Ornell Pfohl
    Victoria May Seidel
    Vida Marie Beauchemin
    Viola Barbara Michalski
    Violet Mary MacGillivray
    Violet Williams
    Walter Allan Cope
    Wilfred Clarence Degeer
    Wilfred Whyte McCutcheon
    William Albert Ronald Woollacott
    William Arthur Hares
    William Arthur Pinkney
    William Dougald Smiley
    William James Robins
    William Meiklejohn
    William Murray MacKay Fairweather
    Wilma Ella Rosetta Schaab

  • Subventions de recherche, programmes et fonds nommés

    A Quality of Life Grant of the Canadian Cancer Society in memory of Edna Goebel
    A Quality of Life Grant of the Canadian Cancer Society in memory of Frank Tyrrell
    A Quality of Life Grant of the Canadian Cancer Society in memory of James Tyrrell
    Bernard and Francine Dorval Prize
    Bill and Kathleen Troost Innovation Grants of the Canadian Cancer Society
    Great-West Life, London Life and Canada Life Junior Investigator Award in Prevention Research
    Hodgson Family Ovarian Cancer Research Fund
    John Matthew Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Lois Savoie Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Marilyn Hopper Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Marion Dorothy Pauderis Innovation Fund
    Marjorie Sheridan Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Minor Hockey Fights Cancer/Mannarn Family Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Mrs. Grace Limbert Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Nick Natale Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Pedal for Hope Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Rachelle Archambault Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Ramona Rull Karson Innovation Grant of the Canadian Cancer Society
    Sarcoma Steps Fund
    Susan and Steven Horvath Cancer Prevention Research Catalyst Fund
    The Gertrude & LeRoy Rellinger Youth Volunteer Scholarship
    WICC Ontario Innovation Grant of the Canadian Cancer Society

  • Équipes du Relais pour la vie

    2 D'Feet Cancer
    50 Shades of Yellow
    Abbey's Army
    ABC
    Addy Super Squad
    AECL Chalk River Nuclear Nights
    Agribrands Purina Canada Inc
    All Night For The Fight
    Allan's Warriors
    Astral Media
    Aviva Teams
    Banking on a Cure
    BDO Canada
    Best Friednes Forever
    Bilal's Brigade
    BMT Insurance Rockers
    Bob's Wooden Wonders
    Brand Alliance
    Breast Friends
    B's Bumble Bee's
    Butterfly of Hope
    CAA South Central Ontario Teams
    Cambridge Committee Team
    Cancer Crusaders
    Captain Purple and the Cancer Preventers
    Cathy's Crowd
    CEO Relay Challenge
    Charlie's Angels
    Clowns 4 a Cure
    CMH Digital Damsels
    CMH Flashbacks
    Cobourg Cure
    Cobourg Inner Wheelers
    Community 4-H Club
    Cougar Town
    Country 105/Energy 99.7
    Country Corners Rent-All, Exeter
    Courage & Class
    Crawford & Company
    Crusaders For A Cure
    Cure Dynasty
    Danielle Chaya Lee
    Divas For Cancer Research
    DM Dudes and Divas
    Dorothy's Angels
    Downtown Knit Collective
    Driven by Hope
    Dumas Rocks
    Dustin Jackson Racing for a Cure
    Earth Angels
    ECI
    Eglinton Engineers
    E-Lemon-Ate Cancer
    Engineering a Cure, Planning a Future
    Families are Forever
    Famille Bazinet
    Family Ties
    Fellowes Hippies of Hope
    Femmes Bobs
    Fight Like a Girl
    Fighter Jets
    Fightin' Fillies
    Fighting For A Cure
    Firm Believers - Diamond's Decades
    Footprints of Faith / Team Captain: Sheila Hillerup
    For Pete's Sake
    Forever Strong
    Fortis Gump
    FRANK THE TANK
    Friends For Life
    Friends That Care
    Friends United Forever
    Fun Mudders
    Garbe's Gang
    Garebears Care
    Gas Pains
    Geeks with Sneaks
    Giant Tiger
    Girlz Night Out!
    Green Field Ethanol- Fueling the Cure
    Have Nauta Fear
    Helen's Happy Hoofers
    Hendrikx Brainpower
    Hockey Moms
    Hope for Libby
    IBC- Facility Association Relay Teams
    Intact Insurance, belairdirect & Novex Teams
    Jacques Duquette
    Jamieson Laboratories
    JCs CR Warriors
    Jessie's Jewels
    KAPOW!
    kate's army
    Kelsey's & Montana's
    Kids for a Cure
    Kissin Kuzzins
    Knight Walkers
    Ladies of the Knight- the CG&B group
    Lady Gagas
    Ladybugs
    Lap Ladies
    Laps For Liz
    Laurin Independent team of Hope
    League of Laughter
    Lee's Legacy League
    Les Abeilles de la Caisse Populaire de Hawkesbury
    Les Antidotes de Jean-Vanier / Team Captain: Frederik Marchand
    Les Etincelles Inoubiables
    Les Rigalos
    Les Tornades
    Lexi's Journey
    Light the Night
    London Free Press
    London Life, London
    Lucky Devil Tattoo Art Studio Inc.
    Marg's Pigden
    Marlene's Midnight Marchers
    Miche Canada
    Midnight Paradise
    Mike's Valu-tarts
    Mills Family
    Miracle Walkers
    MLS Insurance
    MNR/Welch LLP
    Moncion Petawawa Food Fighters
    MOP HOF Tumournators
    Morgen's Mighty Marchers
    Moving Forward
    Nancy's Lucky Loonies
    Nellie's Butterflies
    No Boundaries
    Norampac St Marys
    Northbridge Insurance Naivgators
    Opal's Red Angels
    Passion For Pink
    Pat's Angels
    People First Tillsonburg
    Pharma Lifesavers
    Pink Flamingos
    Pink Muskateers I
    PJ Girls
    Plowing Over Cancer
    Powering for a Cure
    Presbyterian Pacers
    Quaker Life Makers
    Rachel's Runagades
    Renfrew County Roadrunners
    Rexall Pharma Plus Team
    Ribbons of Hope Walkers
    Royal Le Page, Your Community Realty
    RSA MacAttack
    S.I.N Sisters
    Saw Dust
    Scotiabank
    Scotiabankers For Life
    ScotiaMax
    Shakespeare Scramblers
    Shaw Care Bears
    Sisters For Life
    Smiles 4 Grandma & Grandpa
    Sophie's Roaring Monkeys / Team Captains: Amy & Terry Martin
    Soul Sistahs
    St A's Connection
    St Judes Catholic School Cancer Busters
    St. Davids United Church
    Steering Committee 2013
    Stoney Fields
    Strides of Hope
    Stubbs Cubs
    Sue's Blue Crew
    Super Karate Monkeys
    SWOT Ladies Soccer
    Tartan Warriors / Team Captain: Ian Middleton
    Team Brooklyn
    Team Care
    Team Cindy
    Team Coleman
    Team Conquer for Brave Mateo
    Team Desjardins
    Team Frieda
    TEAM LEANNA
    Team Life-Savers
    Team Nathan
    Team Sheldon
    Team Steffie
    Team Susan
    Team Walk to Talk
    Team Wipeout Cancer
    The Day Dreamers
    The Doohers Crew
    The Fighters
    The Forget-me-nots
    The Madhatters
    The Nut Jobs
    The Pink Ladies
    The Rack Pack
    The Rebels
    The Rockettes
    The Small Steppers
    The Tenaris Forget Me Nots
    The Wolf Pack
    Tim Hortons
    TimBits
    Trailer Trash
    Trent Hills Targets
    Troupers
    Up All Nighter Cancer Fighters
    Vineland Campus
    Walk to the Beat
    Walnuts
    Warkworth Community Service Club
    Warriors of Hope
    Wawanesa
    We Walk Amongst Angels
    we will beat this
    Wildcats Against Cancer
    Wipeout
    Workout Warriors
    YOLO

  • Relais pour la vie pour les jeunes

    A.Y. Jackson Secondary School
    AB Lucas Secondary School
    AN Myer Secondary School
    Assumption College School
    Bell High School
    Brock University
    Cairine Wilson Secondary School
    Carleton University
    Cayuga Secondary School
    Christ the King Catholic Secondary School
    Collingwood Collegiate Institute/Jean Vanier Catholic High School
    Colonel By Secondary School
    Columbia International College
    Donald A. Wilson Secondary School
    Dr. John M. Denison Secondary School
    École secondaire catholique Béatrice-Desloges
    École secondaire catholique de Casselman
    Ecole Secondaire catholique jean vanier
    Ecole Secondaire Pere Rene de Galinee
    Fanshawe College
    Glencoe District Secondary School
    Grimsby Secondary School
    Holy Cross Catholic Secondary School
    Holy Trinity Catholic Secondary School
    Huron Heights Secondary School
    Huron Heights Secondary School (Newmarket)
    John McCrae Secondary School
    Keswick High School
    Kingston Collegiate and Vocational Institute
    Kitchener-Waterloo Collegiate and Vocational Institute
    Lakehead University
    Laurier Brantford
    London Central Secondary School
    Longfields-Davidson Heights Secondary School
    Lord Dorchester Secondary School
    McMaster University
    Monsignor Doyle Catholic Secondary School
    Niagara Christian Community of Schools
    North Park Secondary School
    Nottawasaga Pines Secondary School
    Oakville Trafalger Seoncdary School
    Our Lady of the Lake
    Queens University
    Renfrew Collegiate Institute
    Robert F. Hall Catholic Secondary School
    Russell High School
    Sacred Heart High School
    Saint Paul Catholic
    Seneca College (Newnham / York / King)
    Silverthorn Collegiate Institute
    Sir John A MacDonald Collegiate Institute (Scarborough)
    Sir Wilfrid Laurier Secondary School
    St Michael Catholic
    St. Andrew School
    St. James Catholic High School
    St. Jerome's University
    St. John Catholic High School (Perth)
    St. John Catholic School (Garson)
    St. Mary's Catholic High School (Owen Sound)
    St. Peters Catholic High School
    St. Theresa's Catholic Secondary School
    Sutton District High School
    Trent University
    Trenton High School
    University of Guelph
    University of Ontario/Durham College
    University of Ottawa
    University of Western Ontario
    University of Windsor
    Vankleek Hill Collegiate Institute
    Wellington Heights
    Wilfrid Laurier University
    York University

  • Clubs sociaux

    Order of the Eastern Star

  • Activités de collecte de fonds indépendantes

    9th Semi Annual Bikes + Barrels
    All for One Survivors Golf Tournament
    Amy Phone's Art Exhibition
    Archers Against Cancer
    Backdraft's 15th Annual Golf Tournament
    Beat the Crap Out of Cancer 4
    Better Made Cabinets o/b Vern Myslichuk
    Brian White - Face off for Fathers
    Cam's Concert For A Cure, Cameron Marshall
    Chrome Divas
    Circle The Course
    Colon Cancer Gala
    Cops for Cancer at Yorkdale Shopping Centre
    Country Walk for Breast Cancer
    Covergint/ATS STP Bike Classic
    Crabby Joe's Charity Golf Tournament
    Daffydil
    Dan McKay Memorial Golf Tournament
    Dancin For Miracles
    Dave Mercer Outdoors Inc. (offline)
    Domenic Angelicchio - Boston Marathon
    Drive for a Cure
    Fish-A-Thon For A Cure
    Francesca LoGiacco
    Gails Beads-Lancaster, On
    Gauley Breakfast
    Glencairn Golf
    Golfing For Cancer
    Goodlife Fitness Toronto Marathon
    Gord Marshall Memorial Tournament
    Graceliner's
    Help Me Bury Cancer
    Julyna
    Kick 4 Cancer Mayor's Cup
    KW Fundraising Charity Golf Tournament
    Ladies Drive 4 Cancer
    Laurie Kovacs Breast Cancer Golf Tournament
    Leamington Soup & Salad
    Longest Day of Golf
    Maureen Parent
    Mayor Rob Ford Bobbleheads - City of Toronto
    Milverton Fights Back 2013, Bev & Mike Carter
    Minor Hockey Fights Cancer
    NALSI 2013 Golf Tournament
    Nancy Basso - High Tea
    NAPA Auto Parts
    Niagara Divers' Assocation Dive For A Cure
    Nina Brie
    Norwich Car Wash
    Oakdale Golf & Country Club Longest Day of Golf
    Oakville Blades Pink in the Rink
    OHM Fashion Show
    Olympia Village Trailer Park
    Ontario Milk Transport Association
    Play for the Cause
    Power Cheer Toronto
    Power of Pink Golf Tournament
    Put Cancer On Ice
    Ramada Inn Ladies Night
    Rew Dore Softball Tournament
    RJ conner Golf Tournament
    RSIC Golf Tournament
    Rukhsar Jaffer - Shave the Locks
    Saunders Cancer Campaign
    Save the Ta Tas Tournament London
    Scotiabank Toronto Waterfront Marathon
    Scramble Fore Cancer - Cedar Brae Golf Club
    Shorcan Brokers Limited
    Shorcan Charity Day
    Sippel Ball Tournament, Randy & Melissa Sippel
    Sobeys - FreshCo Golf Tournament
    Stearns Memorial Track Day
    Strike for a Cure - Abruzzi Bowling League
    Tammy Hay
    Team 12 Cancer Throwdown
    Toronto Yonge St. 10k
    Touchdown Willy's Tap and Grill
    Tough Enough to Drive Pink

Pour en apprendre davantage sur l'œuvre de la Société canadienne du cancer en 2013-2014, consultez notre rapport annuel

A-|A|A+

Histoires

Tuli Chowdhury J’encourage tout le monde à faire du bénévolat pour la Société canadienne du cancer, et en particulier les jeunes, de poursuivre l’adolescente.

Lisez l’histoire de Tuli

Un chez-soi loin de chez soi

Illustration d’une maison

La Société canadienne du cancer offre son hospitalité aux personnes atteintes de cancer qui doivent parcourir de longues distances pour recevoir leurs traitements.

Apprenez-en plus