A-|A|A+

Pour nous joindre

Icône Téléphone

Par téléphone

Numéro sans frais : 1 888 939-3333

ATS : 1 866 786-3934

Numéro local: 416 961-7223

Icône Poste

Par la poste

Société canadienne du cancer, bureau national
55, avenue St. Clair Ouest, bureau 500
Toronto (Ontario) M4V 2Y7

Chat icon

Par clavardage

Veuillez sélectionner le bouton Clavardage ci-dessous

  • Liste des bureaux provinciaux et régionaux

    Division de l'Ontario
    55, avenue St. Clair Ouest
    Bureau 500
    M4V 2Y7

    Courriel : connect@cancer.ca

    Téléphone : 416 488-5400
    Sans frais : 1-888-939-3333 
    Télécopieur : 416 488-2872
    Reçu fiscal et demandes générales des donateurs, Courriel connect@cancer.ca

    Unité d'Algoma & District
    390 McNabb Street
    Sault Ste. Marie, Ontario P6B 1Z1
    Téléphone : 705-253-4781
    Sans frais : 1 888 930-8883
    Télécopieur : 705-946-3020
    Courriel : algoma@ontario.cancer.ca

    Unité de Bluewater
    920 1st Ave West, Suite 101
    Owen Sound, Ontario N4K 4K5
    Téléphone : 519-376-6011
    Sans frais : 1 800 430-6228
    Télécopieur : 519-376-0942
    Courriel : bluewater@ontario.cancer.ca

    Unité de Brant-Norfolk
    98 Paris Rd., Unit #2
    Brantford, Ontario N3R 1H9
    Téléphone : 519-753-2566
    Télécopieur : 519-753-8911
    Courriel : brant@ontario.cancer.ca

    Unité de Chatham-Kent
    419 rue St Clair
    St Clair Business Centre
    Chatham, Ontario N7L 3K4
    Téléphone : 519-352-3960
    Télécopieur : 519-352-0321
    Courriel : chathamkent@ontario.cancer.ca

    Unité de Durham Region
    12 Stanley Court, Unit 3
    Whitby, Ontario L1N 8P9
    Téléphone : 905-434-6405
    Sans frais : 1 800 668-7830
    Télécopieur : 905-434-3696
    Courriel : durham@ontario.cancer.ca

    Unité d'Elgin-Middlesex
    201 King Street
    London, Ontario N6A 1C9
    Téléphone : 519-432-1137
    Télécopieur : 519-432-1900
    Courriel : elginmiddlesex@ontario.cancer.ca

    Unité d'Essex County
    3201 Marentette Avenue Unit 2
    Windsor, Ontario N8X 4G3
    Téléphone : 519-254-5116
    Télécopieur : 519-254-4809
    Courriel : essex@ontario.cancer.ca

    Unité de Frontenac-Lennox & Addington
    496 Days Road
    Kingston, Ontario K7M 5R4
    Téléphone : 613-384-2361
    Sans frais : 1 866 877-0309
    Télécopieur : 613-384-9783
    Courriel : frontenac@ontario.cancer.ca

    Unité de Georgetown Dufferin Peel
    2227 South Millway, Suite 202
    Mississauga, Ontario L5L 3R6
    Téléphone : 905-608-8411
    Toll Free: 1-866-711-0111
    Télécopieur : 905-608-2266
    Courriel : georgetowndufferinpeel@ontario.cancer.ca

    Unité de Halton
    Formerly known as Burlington & Oakville Units
    760 Pacific Road, Unit 7 & 8
    Oakville, Ontario L6L 6M5
    Téléphone : 905-845-5231
    Télécopieur : 905-845-0092
    Courriel : oakville@ontario.cancer.ca

    Unité de Hamilton-Wentworth
    328 Mountain Park Ave.
    Hamilton, Ontario L8V 4X2
    Téléphone : 905-575-9220
    Télécopieur : 905-575-3370
    Courriel : hamilton@ontario.cancer.ca

    Unité de Hastings-Prince Edward County
    Suite 1, 97 Hanna Court South
    Belleville ON K8P 5H2
    Téléphone : 613-962-0686
    Toll free: 1 800 385-5457
    TTY: 1 866 786-3934
    Télécopieur : 613-962-8523
    Courriel : hastings@ontario.cancer.ca

    Unité de Holland River
    30 Prospect St., Suite 101
    Newmarket, ON, L3Y 3S9
    Téléphone : 905-830-0447
    Télécopieur : 905-830-0900
    Courriel : hollandriver@ontario.cancer.ca

    Unité de Huron-Perth
    536 Huron Street
    Stratford, Ontario N5A 5T9
    Téléphone : 519-271-4270 or
    Toll free: 1 800 294-0086
    Télécopieur : 519-271-7582
    Courriel : huronperth@ontario.cancer.ca

    Unité de Lambton County
    714 Lite Street
    Point Edward, Ontario N7V 1A6
    Téléphone : 519-332-0042 or 1 877 305-6179
    Télécopieur : 519-332-7095
    Courriel : lambton@ontario.cancer.ca

    Unité de Lanark, Leeds & Grenville
    201-105 Dufferin Street
    Perth, Ontario K7H 3A5
    Téléphone : 613-267-1058
    Sans frais : 1 800 367-2913
    Télécopieur : 613-267-4517
    Courriel : lanarklg@ontario.cancer.ca

    Unité de Niagara
    45 Hannover Drive, Unit 4
    St. Catharines ON L2W 1A3
    Téléphone : 905-684-6455
    Télécopieur : 905-684-8241
    Courriel : niagara@ontario.cancer.ca

    Unité de North Bay & District
    147 McIntyre Street West, Unit 101
    North Bay, Ontario P1B 2Y5
    Téléphone : 705-472-9072
    Sans frais : 1 888 208-2125
    Télécopieur : 705-472-9084
    Courriel : northbay@ontario.cancer.ca

    Unité de Northwestern Region
    Balmoral Park Place
    920 Tungsten St.
    Thunder Bay, Ontario P7B 5Z6
    Téléphone : 807-344-5433
    Sans frais : 1 800 227-5557
    Télécopieur : 807-343-5787
    Courriel : nw@ontario.cancer.ca

    Unité d'Ottawa
    116 Albert Street, Suite 500
    Ottawa, Ontario K1P 5G3
    Téléphone : 613-723-1744
    Télécopieur : 613-723-8967
    Courriel : ottawa@ontario.cancer.ca

    Unité d'Oxford County
    65 Springbank Ave N, Unit 4
    Woodstock, Ontario N4S 8V8
    Téléphone : 519-537-5592
    Courriel : oxford@ontario.cancer.ca

    Unité de Peterborough & District
    730 The Kingsway, Unit 2
    Peterborough, Ontario K9J 6W6
    Téléphone : 705-742-3823
    Sans frais : 1 800 463-0432
    Télécopieur : 705-742-4027
    Courriel : peterborough@ontario.cancer.ca

    Unité de Renfrew County
    169 William Street
    Pembroke, Ontario K8A 1N7
    Téléphone : 613-735-2571
    Sans frais : 1 800 255-8873
    Télécopieur : 613-735-8349
    Courriel : renfrew@ontario.cancer.ca

    Unité de S.D.G. & Prescott-Russell
    113 2ₑ rue Est
    Niveau inférieur, unité 1
    Cornwall, Ontario K6H 1Y5
    Téléphone : 613-932-1283 or toll-free 1 800 669-4181
    Télécopieur : 613-932-1284
    Courriel : sdgprescott@ontario.cancer.ca

    Unité de Simcoe-Muskoka
    4 Checkley Street, Suite 103
    Barrie, Ontario L4N 1W1
    Téléphone : 705-726-8032
    Sans frais : 1 800 338-6610
    Télécopieur : 705-726-4073
    Courriel : simcoemuskoka@ontario.cancer.ca

    Unité de South York Region
    30 East Beaver Creek Road, Suite 100
    Richmond Hill, Ontario L4B 1J2
    Téléphone : 905-709-4978
    Sans frais : 1 866-889-2345
    Télécopieur : 905-709-1240
    Courriel : southyorkregionunit@ontario.cancer.ca

    Unité de Sudbury & District
    1780 Regent Street South
    Sudbury, Ontario P3E 3Z8
    Téléphone : 705-670-1234
    Sans frais : 1 800 267-0003
    Télécopieur : 705-670-1200
    Courriel : sudbury@ontario.cancer.ca

    Unité de Timmins
    273 Third Avenue, Suite 101
    Timmins, Ontario P4N 1E2
    Téléphone : 705-264-7434
    Sans frais : 1 800 788-0869
    Télécopieur : 705-267-6191
    Courriel : timmins@ontario.cancer.ca

    Unité de Toronto
    55 St. Clair Avenue West, Suite 500
    Toronto, Ontario M4V 2Y7
    Téléphone : 416-488-5400
    Courriel : toronto@ontario.cancer.ca

    Unité de Waterloo Region
    108 Ahrens Street West, Unit 4
    Kitchener, Ontario N2H4C3
    Téléphone : 519-886-8888
    Télécopieur : 519-746-6543
    Courriel : waterloo@ontario.cancer.ca

    Unité de Wellington County
    214 Speedvale Ave W., Suite 4A
    Guelph, Ontario N1H 1C4
    Téléphone : 519-824-4261
    Télécopieur : 519-824-8923
    Courriel : wellington@ontario.cancer.ca

A-|A|A+